Master CGT - Geotecnologie Ambientali - 2° livello : orario

Docente Responsabile : Paolo Mazzoni
Docente Tutor : Marta Caterina Bottacchi

La legenda degli acronimi degli insegnamenti è sotto alla tabella dell'orario.
La lettera maiuscola ad apice degli acronimi degli insegnamenti indica l'aula dove sono tenuti.

24 gennaio 2020 ⇒ 10 luglio 2020
gg\ore910101111121213 14151516161717181819
ven 24/01      BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E 
sab 25/01BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E       
dom 26/01 
lun 27/01          
mar 28/01          
mer 29/01          
gio 30/01          
ven 31/01      BSCAR1F BSCAR1F BSCAR1F BSCAR1F 
sab 01/02BSCAR1F BSCAR1F BSCAR1F BSCAR1F       
dom 02/02 
lun 03/02BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  
mar 04/02BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  
mer 05/02BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  BIOR1E BIOR1E BIOR1E BIOR1E  
gio 06/02          
ven 07/02      BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E 
sab 08/02BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E BSCAR1E       
dom 09/02 
lun 10/02          
mar 11/02     BCTMN BCTMN BCTMN BCTMN  
mer 12/02     BCTMN BCTMN BCTMN BCTMN  
gio 13/02BCTMN BCTMN BCTMN BCTMN  BIOR1N BIOR2N BIOR3N BIOR1N BIOR2N 
ven 14/02          
sab 15/02          
dom 16/02 
lun 17/02BCTMN BCTMN BCTMN BCTMN  BCTMN BCTMN    
mar 18/02BCTMN BCTMN BCTMN BCTMN  BCTMN BCTMN    
mer 19/02ACTMN ACTMN ACTMN ACTMN  ACTMN ACTMN    
gio 20/02ACTMN ACTMN ACTMN ACTMN  ACTMN ACTMN    
ven 21/02LEGA2E LEGA2E LEGA2E LEGA2E  LEGA2E LEGA2E LEGA2E LEGA2E  
sab 22/02LEGA2E LEGA2E LEGA2E LEGA2E       
dom 23/02 
lun 24/02          
mar 25/02          
mer 26/02ACTMN ACTMN ACTMN ACTMN       
gio 27/02ACTMN ACTMN ACTMN ACTMN  ACTMN ACTMN ACTMN ACTMN  
ven 28/02LEGA1E LEGA1E LEGA1E LEGA1E  LEGA1E LEGA1E LEGA1E LEGA1E  
sab 29/02LEGA1E LEGA1E LEGA1E LEGA1E       
dom 01/03 
lun 02/03BCTMN ACTMN BCTMN ACTMN  BCTMN ACTMN BCTMN ACTMN  
mar 03/03MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E  MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E  
mer 04/03MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E  MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E MIGEA1E  
gio 05/03MIGEA3E MIGEA3E MIGEA3E MIGEA3E  MIGEA3E MIGEA3E MIGEA3E MIGEA3E  
ven 06/03          
sab 07/03          
dom 08/03 
lun 09/03MIGEA4E MIGEA4E MIGEA4E MIGEA4E  MIGEA4E MIGEA4E MIGEA4E MIGEA4E  
mar 10/03          
mer 11/03          
gio 12/03          
ven 13/03          
sab 14/03          
dom 15/03 
lun 16/03CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  
mar 17/03CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  
mer 18/03CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  CAD2DN CAD2DN CAD2DN CAD2DN  
gio 19/03          
ven 20/03          
sab 21/03          
dom 22/03 
lun 23/03  PDISC1E PDISC1E       
mar 24/03      PDISC1E PDISC1E   
mer 25/03  PDISC1E PDISC1E       
gio 26/03      PDISC1E PDISC1E   
ven 27/03  PDISC1E PDISC1E       
sab 28/03          
dom 29/03 
lun 30/03      PDISC1E PDISC1E   
mar 31/03  PDISC1E PDISC1E       
mer 01/04      PDISC1E PDISC1E   
gio 02/04  PDISC1E PDISC1E       
ven 03/04      PDISC1E PDISC1E   
sab 04/04          
dom 05/04 
lun 06/04      PDISC1E PDISC1E   
mar 07/04  PDISC1E PDISC1E       
mer 08/04          
gio 09/04          
ven 10/04          
sab 11/04          
dom 12/04 
lun 13/04          
mar 14/04          
mer 15/04CAD2DE CAD2DE CAD2DE CAD2DE       
gio 16/04          
ven 17/04          
sab 18/04          
dom 19/04 
lun 20/04  PDISC2E PDISC2E       
mar 21/04  PDISC2E PDISC2E       
mer 22/04  PDISC2E PDISC2E       
gio 23/04  PDISC2E PDISC2E       
ven 24/04  PDISC2E PDISC2E       
sab 25/04          
dom 26/04 
lun 27/04     VIA1E VIA1E    
mar 28/04  PDISC2E PDISC2E  VIA1E VIA1E    
mer 29/04  PDISC2E PDISC2E  VIA1E VIA1E    
gio 30/04  PDISC2E PDISC2E  VIA1E VIA1E    
ven 01/05          
sab 02/05          
dom 03/05 
lun 04/05  VIA1E VIA1E       
mar 05/05          
mer 06/05  VIA1E VIA1E       
gio 07/05  VIA1E VIA1E       
ven 08/05  VIA1E VIA1E       
sab 09/05          
dom 10/05 
lun 11/05  VIA1E VIA1E       
mar 12/05  VIA1E VIA1E       
mer 13/05  VIA1E VIA1E       
gio 14/05  VIA1E VIA1E       
ven 15/05        VIA2E VIA2E 
sab 16/05          
dom 17/05 
lun 18/05          
mar 19/05          
mer 20/05          
gio 21/05        VIA2E VIA2E 
ven 22/05        VIA2E VIA2E 
sab 23/05          
dom 24/05 
lun 25/05          
mar 26/05     STCG2G STCG2G STCG2G STCG2G  
mer 27/05     STCG2G STCG2G CAMA1E
STCG2G 
CAMA1E
STCG2G 
 
gio 28/05       CAMA1E CAMA1E  
ven 29/05          
sab 30/05          
dom 31/05 
lun 01/06          
mar 02/06          
mer 03/06CAMA1E
GEOSA1G 
CAMA1E
GEOSA2G 
CAMA1E
GEOSA1G 
CAMA1E
GEOSA2G 
 GEOSA1G GEOSA2G GEOSA1G GEOSA2G  
gio 04/06CAMA1E CAMA1E CAMA1E CAMA1E       
ven 05/06CAMA1E CAMA1E CAMA1E CAMA1E       
sab 06/06          
dom 07/06 
lun 08/06BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E       
mar 09/06          
mer 10/06BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E       
gio 11/06          
ven 12/06BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E       
sab 13/06          
dom 14/06 
lun 15/06BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E BSCAR3E       
mar 16/06     CAMA1F CAMA2F CAMA1F CAMA2F  
mer 17/06BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
 MDID1F MDID1F MDID1F MDID1F  
gio 18/06MDID1F MDID1F MDID1F MDID1F  MDID1F MDID1F MDID1F MDID1F  
ven 19/06BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
BSCAR4E
MDID1F 
 MDID1F MDID1F MDID1F MDID1F  
sab 20/06          
dom 21/06 
lun 22/06          
mar 23/06          
mer 24/06          
gio 25/06MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  
ven 26/06MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  
sab 27/06          
dom 28/06 
lun 29/06          
mar 30/06          
mer 01/07          
gio 02/07MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  MDID2F MDID2F MDID2F MDID2F  
ven 03/07MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  
sab 04/07          
dom 05/07 
lun 06/07          
mar 07/07          
mer 08/07          
gio 09/07MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  
ven 10/07MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  MDID3F MDID3F MDID3F MDID3F  
 
Per tutte le informazioni sugli Insegnamenti e sui Moduli clicca sull'Acronimo degli Insegnamenti, per il curriculum del Docente clicca sul nome.
Legenda
ModuliDenominazione Modulo/Docente/Crediti/OreInsegnamenti
ACTMApplicazioni di cartografia tematica
Altair Pirro : 3 CFU, 24 Ore
GISER, CTMDA, ACTM, CTARC
BCTMBasi di Cartografia Tematica
Altair Pirro : 3 CFU, 24 Ore
GISER, BCTM, CTMDA, CTARC
BIOR1Biorisanamento suoli contaminati
Pierlorenzo Brignoli : 1 CFU, 8 Ore
BIOR
BIOR2Biorisanamento acque superficiali e sotterranee
Pierlorenzo Brignoli : 1 CFU, 8 Ore
BIOR
BIOR3Decontaminazione, valorizzazione matrici organiche e trattamento aria
Pierlorenzo Brignoli : 1 CFU, 8 Ore
BIOR
BSCAR1Caratterizzazione ambientale e Tecnologie di bonifica di siti contaminati
Andrea Del Frate : 2 CFU, 16 Ore
BSCAR
BSCAR3Procedure di Analisi di Rischio di siti contaminati e discariche (AdR)
Francesco Ioppolo : 2 CFU, 16 Ore
BSCAR
BSCAR4Esercitazione di AdR mediante software dedicati (RBCA-RiskNet)
Francesco Ioppolo : 1 CFU, 8 Ore
BSCAR
CAD2DDisegno CAD 2D
Lorenzo Martinelli : 3 CFU, 24 Ore
CAD2D
CAMA1Metodologie di campionamento, conservazione e trasporto del campione secondo normativa di riferimento
Alessandro Becatti : 2 CFU, 16 Ore
CAMA
CAMA2Esercitazioni sulle metodiche di campionamento delle matrici ambientali
Alessandro Becatti : 1 CFU, 8 Ore
CAMA
GEOSA1Analisi statistica
Enrico Guastaldi : 3 CFU, 24 Ore
GEOSA
GEOSA2Geostatistica
Enrico Guastaldi : 6 CFU, 48 Ore
GEOSA
LEGA1Analisi giuridica in campo ambientale
Marzia De Gregorio : 1 CFU, 12 Ore
LEGA
LEGA2Principali riferimenti normativi in materia di autorizzazioni ambientali
Nicoletta Valeria Trotta : 1 CFU, 12 Ore
LEGA, LEGA2
MDID1Modelli di flusso e trasporto dei contaminanti
Giovanni Pietro Beretta : 3 CFU, 24 Ore
MDID
MDID2Applicazioni di modelli numerici del flusso e trasporto dei contaminanti
Rudy Rossetto : 3 CFU, 24 Ore
MDID
MDID3Utilizzo della piattaforma open source and public domain FREEWAT per la soluzione di problemi di gestione della risorsa idrica
Rudy Rossetto : 3 CFU, 24 Ore
MDID
MIGEA1Mineralogia e geochimica dei suoli e delle acque
Pierfranco Lattanzi : 2 CFU, 16 Ore
MIGEA
MIGEA3Geochimica isotopica in campo ambientale: isotopi stabili degli elementi leggeri
Pierfranco Lattanzi : 1 CFU, 8 Ore
MIGEA
MIGEA4Applicazioni ambientali degli isotopi "non convenzionali" dei metalli
Pierfranco Lattanzi : 1 CFU, 8 Ore
MIGEA
PDISC1Progettazione di discariche controllate
Stefano Veggi : 3 CFU, 24 Ore
SCDM, PDISC
PDISC2Aspetti gestionali delle discariche
Manlio Pacitti : 2 CFU, 16 Ore
PDISC
STCG2Evoluzione e rappresentazione delle variabili idroclimatiche in diversi contesti ambientali
Andrea Zirulia : 1 CFU, 8 Ore
STCG
VIA1Valutazione d’impatto ambientale
Roberto Andrighetto : 3 CFU, 24 Ore
VIA
VIA2Impatto vibrazionale
Alberto Callerio : 1 CFU, 8 Ore
VIA


TORNA